Форма входа
Главная » Статьи » СМИ о Казахстанском Бадминтоне

Шымкентцы знают толк в волане

25 марта 2011 Автор: Семен НЕВЕРОВ

Просмотров: 829 Комментариев: 2 Тэги Бадминтон чемпионат Казахстана по бадминтону Артур Ниязов Арлан Мурзабаев Искандер Алимбаев Иляна Филипчук Мария Манаилова Айдана Бугентаева

В Караганде завершился лично-командный чемпионат Казахстана среди юношей и девушек 1993 г.рожд. и моложе. В течении пяти дней на четырех площадках ДЮСШ игровых видов спорта Октябрьского района продолжались жаркие поединки.

Сначала определились победители в командном зачете, бадминтонисты Шымкента, уверенно обыграв своих основных соперников из Костаная и Караганды со счетом-4:0, завоевали первое место. За команду победителей выступали Артур Ниязов, Хайтмурат Кульматов, Давлет Назаров, Владлена Харченко, Иляна Филипчук и Валерия Павлова.

Бадминтон чемпионат Казахстана. Победители турнира команда г. Шымкента

В последний день соревнований состоялись финальные встречи в одиночных, парных и смешанных категориях. У юношей в решающем поединке встретились мастер спорта РК Артур Ниязов (Шымкент) и Арман Мурзабаев из Костаная. Преимущество Артура было очевидным в двух партиях-21:15 и 21:16. У девушек в финалвстречались карагандинка Мария Манаилова и мастер спорта РК, участница чемпионата Азии 2009 года среди девушек Иляна Филипчук (Шымкент) В первой партии в упорной борьбе -25:23 побеждает спортсменка     из Шымкента, во втором сете воспитанница тренера Аскара Орманова играет практически без ошибок, побеждает -21:11 и становится чемпионкой страны. Иляна занятия спортом успешно совмещает с учебой в 11 классе школы-гимназии 8 для одаренных детей г. Шымкента. Две партии понадобилось Артуру Ниязову и Владлене Харченко из Южно-Казахстанской области для победы в финале над хозяевами турнира Дмитрием Спицыным и Марией Минаиловой в смешанной парной категории-21:19 и 21:9.

Чемпионы в парной категории Артур Ниязов и Хаймурат Кулъматов (Шымкент)

Самым напряженной в этот день стала встреча в парном разряде у девушек, где спор     за золотые медали вели Владлена Харченко (Шымкент)- Мария Манаилова (Караганда) и пара в составе Иляны Филипчук -Айданы Бугентаевой (Костанай). В первом сете побеждают Филипчук-Бугентаева-21:13, во второй партии соперницы берут реванш-21:16, но уступают в решающем сете-22:24. На торжественном параде закрытия чемпионата РК грамоты, медали и призы победителям вручил главный судья соревнований, старший тренер Карагандинской области Виталий Макаров.

Иляна Филипчук (Шымкент) - Айдана Бугентаева (Костанай)

Подводя итоги этих соревнований главный тренер сборной национальной команды Казахстана по бадминтону Аскар Орманов (Шымкент) в беседе с корреспондентом "PROCIIOPT" отметил, что через месяц казахстанским мастерам летающего волана предстоит держать серьезный экзамен на чемпионате Азии, который состоится с 18-го по 26 апреля в г.Ченгду (Китай). Основными соперниками наших бадминтонистов станут представители Малайзии, Китая, Южной Кореи, Индонезии, Таиланда и других стран, на соревнования приедут более 30 команд. В этом году начнутся и рейтинговые турниры для завоевания лицензий для участия в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Особые надежды мы возлагаем на нашу женскую пару Вероника Сорокина (Шымкент)-Карина Сулеева (Караганда),у которых есть все возможности представлять Казахстан на главных стартах четырехлетия.

Результаты лично-командного чемпионата РК по бадминтону среди юношей и девушек. Одиночная категория. Юноши